Много позже стало понятно - зачем нужны были гаммы - помимо тупой тренировки мелких мышц, достигалась необходимая плавность и равномерность игры. Моё исполнение всегда отличалось от исполнения тех, кто прошёл через гаммы. Гаммы - залог профессионализма музыканта, а не прихоть недобрых преподавателей.
Размышления о гаммах просто неизбежно увязываются с проектированием. ))) Можно быть гениальным проектировщиком, но без знания азов, владения программами, наработанных шаблонов, соблюдения ГОСТов по оформлению чертежей и многого другого, работа не будет профессиональной. Неграмотно оформленный чертёж перечёркивает безупречность проектных решений. Владение программами на уровне начинающего пользователя сводит на нет эффективность работы. Современные программы имеют столько возможностей, что разница по времени подготовки чертежей весьма значительна в зависимости от количества используемых команд. Пара лишних движений мышкой, неиспользование второй руки для команд с клавиатуры - по секундам накапливают часы и дни на каждом проекте.
Мы дозрели до оптимизации. До разборок с программами, до создания единых шаблонов, до профессионального обучения и ещё до всяких... фишечек.
Гаммы дают максимальную наполненность звучания. Послушайте Гайдна. Очень... профессионально. Наша работа тоже должна быть не только гениальной, а и безупречно профессиональной.
Journal information