Сегодня вот о чём размышления: люди и их желания. Чего хотят люди, когда устраиваются на работу? Много чего, правда? Какова вероятность, что их желания совпадут с желаниями работодателя? Если честно, то практически нулевая. Не будем огорчаться, примем это за данность. Работать можно с любыми исходниками. Меня всегда удивляли газеты типа "работа и зарплата". Огромное количество объявлений как о поиске работы, так и о поиске работников. Почему они не встречаются? Потом появилась версия: те, кто ищет работу, они хотят найти работу, а те, кто ищет работников, хотят другого: разместить объявление, потратить деньги, создать поток кандидатов... И тут нечего ждать совпадений желаний.
Ну да ладно - не будем о грустном. Предупреждён - значит вооружён. Источником совпадения желаний служит то дело, которое вы предлагаете человеку. Причём не то конкретное, что описано в контракте и должностных инструкциях, а много-много выше, например, то состояние организации, к которому вы хотите прийти лет через 5-10. Работник должен захотеть именно это. Тогда и все обязанности и приказы будут воспринимать с благодарностью - как помощь в осуществлении своего желания. И очень важно, чтобы работа была чёткой, структурированной и результативной, иначе веры в правильность пути не будет, а соответственно и исполнение желаний чел будет искать в другом месте. То, что человек хочет - он делает, а то, что он говорит - он хочет это говорить.)))
Попробуйте писать левой рукой. Вы по-прежнему умеете писать, у вас хватает сил держать ручку, а что-то... не пишется))). Так вот и движение навстречу в своих желаниях у работника и работодателя не всегда возможно осуществить быстро. Терпение и устремлённость решают всё.
Это, конечно, слегка идеализированная картинка. Но она работает. Не знаю - есть ли другие варианты. Мы идём этим путём. Потихоньку пишем учебные курсы нашей организации на базе общих курсов холдинга. Учебные курсы как раз и дают возможность человеку захотеть будущего в нашей организации. А уж если все сотрудники захотят намеченного будущего, то мы все проблемы... одной левой. :)
Journal information