
Кратенько расскажу о вариантах подхода к проектированию. Всё чаще говорят о 6Д-проектировании, но имеются и расхождения во взглядах на это. Раскрываю все секреты со своей колокольни.)
Пойдём по порядку:
1Д. Это никогда не употребляется нигде, поэтому смело назову этот вариант - разговоры о проекте.)
2Д. Это плоский проект. Два измерения, одна плоскость. Всё банально и отработанно.
3Д. Добавляем третье измерение, получаем вместо плоскости - пространство - объёмный проект.
На этом с пространством физических измерений заканчиваем, идём дальше.
4Д. На этом этапе добавляется время. Здесь и календарно-сетевое планирование, и видеонаблюдение за строительством, и отслеживание изменений проекта во времени.
5Д. Тут начинаем говорить об экономике. Считаем затраты, материалы, оборудование, собираем информацию о комплектации и поставке. Здесь же можем посчитать и бизнес-параметры: окупаемость, сроки возврата инвестиций, графики движения денежных средств.
6Д. Учитываем все ресурсы - трудовые, технические, финансовые.
На этом уже и не останавливаемся. Далее нас ожидает мониторинг текущего состояния здания, отслеживание необходимости ремонтов и обслуживания, изменение стоимости объекта и... много чего ещё.
Технические средства и программное обеспечение позволяют очень эффективно двигаться по всем этим измерениям, делая процесс создания и эксплуатации объекта эффективным, удобным и безопасным.
Отличного окружения Вам! И удачных измерений!
:)
Journal information